Л. Халитова (Красноармейск) 11.09.2017 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет за покупку квартиры

На средства семьи куплена квартира. Сделку совершил совершеннолетний сын. На него же и оформлена квартира. Из всей семьи только муж уплачивает НДФЛ. Как получить вычет?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 76

Имущественным вычетом по НДФЛ, установленным пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, может воспользоваться налогоплательщик при предоставлении в налоговый орган документов, подтверждающих права на имущественный налоговый вычет. Перечень подтверждающих документов указан в пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ. В числе прочих документов предоставляется свидетельство на право собственности на недвижимость.

Таким образом, получить имущественный вычет вашему мужу не удастся, так как он не является собственником недвижимости.

Воспользоваться правом на получение имущественного вычета могут физические лица при наличии у них доходов, для которых применяется налоговая ставка 13%, определенная п. 1 ст. 224 НК РФ.

Следовательно, если квартира оформлена на сына, у которого отсутствуют доходы, в отношении которых применяется налоговая ставка 13 %, он не сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом до тех пор, пока у него не возникнут подобные доходы. Однако это не значит, что у него не будет возможности воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Налоговым законодательство не ограничен срок, когда собственник сможет воспользоваться данным вычетом при наличии у него налогооблагаемых доходов.

 

Сказали спасибо:
55