• Главная
  • Жилье
  • Можно ли отказаться от ипотечной квартиры после выплаты задатка?
Э. Ахметсафина (Самара) 09.09.2017 Рубрика: Жилье

Можно ли отказаться от ипотечной квартиры после выплаты задатка?

Решили взять квартиру в ипотеку. Начали оформлять, подали документы в МФЦ. Нам их вернули, так как собственник не оформил документы как надо. Задаток уже отдали. Можем ли мы отказаться на этом этапе от покупки? Процесс затянулся, продавец своевременно не предоставил нам жилье. Деньги могут пропасть?
Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 47

Согласно п. 1 ст. 380 Гражданского кодекса РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Таким образом, заключение соглашения о задатке и его выплата продавцу возможна только после заключения основного договора.

В вашем случае задаток был выплачен до заключения договора. Исходя из смысла закона, он не имеет под собой никаких правовых оснований.

Это означает, что вы вправе отказаться от заключения основного договора, и продавец обязан вернуть задаток. Если же он откажется делать это, вы вправе обратиться в суд с требованием возврата неосновательного обогащения в размере задатка.

Сказали спасибо:
7