• Главная
  • Жилье
  • Совместное проживание в общежитии женатых студентов
А. Кривоногова (Москва) 13.04.2021 Рубрика: Жилье

Совместное проживание в общежитии женатых студентов

Обязаны ли предоставить общую комнату в общежитии студентам, зарегистрировавшим брак? Оба иногородние, учатся очно, живут в разных общежитиях.

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 214

В первую очередь отметим, что на основании ч. 1 и 2 ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся, которые нуждаются в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у образовательной организации. Порядок предоставления обучающимся жилых помещений в общежитиях устанавливается локальными нормативными актами образовательной организации.

Таким образом, исходя из приведенной выше нормы права и рассматриваемой ситуации, можно сделать вывод, что законодательством не предусмотрена обязанность предоставления общей комнаты в общежитии обучающимся, которые состоят в браке.

Между тем для наиболее полного разрешения поставленного вопроса необходимо детальное ознакомление с локальными нормативными актами конкретной образовательной организации.

 

Сказали спасибо:
11
Похожие вопросы