А. Башкиров (Санкт-Петербург) 04.09.2017 Рубрика: Жилье

Каков порядок получения "милицейского адреса" дома, построенного в упраздненном уже садоводстве?

Несколько лет назад на приватизированном участке земли в СНТ был построен дом, легализованный нами позже как собственность "по декларации" ("без права постоянного проживания" - так значится в документе о собственности). В декабре 2016 года садоводство было ликвидировано в связи с переходом территории к муниципалитету района (Пушкин) г. Санкт-Петербурга. Каков теперь должен быть порядок получения "милицейского адреса" на это капитальное строение в соответствии с действующим законодательством?
Егор Баринов
Егор Баринов
Консультаций: 3

Порядок присвоения адреса зданиям, строениям и объектам незавершенного строительства установлен Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221 (далее – Правила).

В п. 6 Правил определено, что присвоение объекту адресации адреса осуществляется уполномоченными органами, к которым относятся органы местного самоуправления, органы государственной власти субъектов РФ – городов федерального значения или органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченные законами указанных субъектов РФ на присвоение объектам адресации адресов, с использованием федеральной информационной адресной системы.

В Санкт-Петербурге таким уполномоченным органом является Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Присвоение адреса осуществляется уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц (п. 7 Правил).

Согласно п. 27 Правил заявление о присвоении объекту адресации адреса может быть подано собственником объекта адресации или лицом, обладающим одним из следующих вещных прав на объект адресации:

1) право хозяйственного ведения;


2) право оперативного управления;

3) право пожизненно наследуемого владения;

4) право постоянного (бессрочного) пользования.

С заявлением вправе обратиться представитель заявителя, действующий на основании доверенности, оформленной в порядке, установленном законодательством РФ (п. 29 Правил).

Заявление составляется названными лицами по форме, установленной приказом Минфина России от 11.12.2014 № 146н «Об утверждении форм заявления о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса».

В соответствии с п. 31 Правил заявление направляется заявителем (представителем заявителя) в уполномоченный орган на бумажном носителе посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении или представляется заявителем лично или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или региональных порталов государственных и муниципальных услуг (функций), портала федеральной информационной адресной системы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Также заявление может быть подано в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с которым уполномоченным органом в установленном Правительством РФ порядке заключено соглашение о взаимодействии.

Заявление представляется по месту нахождения объекта адресации.

К заявлению прилагаются правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект адресации (п. 34 Правил) и доверенность (в случае представления заявления представителем заявителя, п. 32 Правил).

Присвоение объекту адресации адреса подтверждается решением уполномоченного органа о присвоении объекту адресации адреса (п. 20 Правил).

Решение о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, а также решение об отказе в таком присвоении или аннулировании принимаются уполномоченным органом в срок не более чем 18 рабочих дней со дня поступления заявления (п. 37 Правил).

В случае представления заявления через многофункциональный центр срок, исчисляется со дня передачи многофункциональным центром заявления и документов, в уполномоченный орган (п. 38 Правил).

 

Сказали спасибо:
0