Светлана Ряжко (Республика Саха (Якутия)) 04.09.2017 Рубрика: Жилье

Что лучше для ребенка - временная или постоянная регистрация?

У меня оформлена опека над ребенком (мой внук). Некоторые знакомые советуют мне прописать ребенка временно, до его совершеннолетия, так как ему могут отказать в получении жилья как сироте, потому что он будет прописан постоянно. Собственности у него никакой нет. Что будет лучше для ребенка - временная или постоянная регистрация на моей жилплощади?
Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 35

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 Закона Республики Саха (Якутия) от 15.12.2012 N 1201-IV "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, остающихся без попечения родителей" право на получение жилых помещений имеют лица:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семей нанимателей жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семей нанимателей жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений, проживание в которых признается невозможным в соответствии с порядком, утверждаемым Правительством Республики Саха (Якутия);

3) признанные нуждающимися в жилых помещениях до вступления в  Закона "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, остающихся без попечения родителей" и не реализовавшие принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями;

4) достигшие возраста 23 лет до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Таким образом, если вы и ребенок проживаете на территории Республики Саха (Якутия) и у ребенка нет права собственности или права пользования жилым помещением, то ему будет предоставлено жилое помещение. Оснований для отказа по причине наличия или отсутствия временной или постоянной регистрации не предусмотрено.

 

 

Сказали спасибо:
2