• Главная
  • Семья
  • Супруг претендует на половину квартиры, купленной в браке на средства жены
Светлана Б. (Нижний Новгород) 04.09.2017 Рубрика: Семья

Супруг претендует на половину квартиры, купленной в браке на средства жены

Я подаю на развод, а супруг при расставании хочет получить половину квартиры. Квартира была куплена в браке, но полностью на средства с размена квартиры моей мамы (то есть супруг не вкладывался в нее, кроме ремонта и обустройства). Я нахожусь в данный момент в декрете с 2-х летним ребенком. В квартире прописаны я и ребенок (муж прописан у своих родителей). Подскажите, если квартира куплена в браке, действительно ли супруг имеет долю в этой квартире и имеет право отстаивать ее в суде несмотря на описанные обстоятельства? Как можно защитить свои права, чтобы в дальнейшем избежать размена этой квартиры? Есть ли способы доказать, что квартира куплена на мои средства?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 122

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Доли сторон в праве собственности на квартиру подлежат определению пропорционально вложенным личным денежным средствам одного из супругов и совместным средствам сторон.

Семейным законодательством установлена презумпция общности имущества, приобретенного супругами в период брака. При разделе имущества супруги не должны доказывать правомерность включения каждой конкретной вещи в состав совместной собственности. Супруг же, заинтересованный в исключении какой-либо вещи из общего имущества, напротив, должен доказать, что спорная вещь принадлежит именно ему.

В соответствии с п. 1 ст. 8  СК РФ защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных СК РФ, государственными органами, в том числе органами опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ лицо, участвующее в деле, имеет право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, заявлять ходатайства, задавать вопросы свидетелям.

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Таким образом, ваша задача - доказать, что деньги по договору купли продажи недвижимости принадлежали именно вам.

Дело непростое, рекомендую воспользоваться квалифицированной юридической помощью.

 

 

 

 

Сказали спасибо:
10