Елена Турпакова (Березники Пермский край) 29.08.2017 Рубрика: Жилье

Временная прописка

Я собственница квартиры, оформила временную регистрацию на три месяца постороннему лицу. Может ли это лицо в этот период без согласия собственника прописать по адресу своей временной регистрации своих несовершеннолетних детей? Какие риски для владельца жилплощади?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 103

«Временная регистрация» правильно называется «регистрация по месту пребывания» (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены этим кодексом.

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

Согласно п. 2 ст. 288 Гражданского кодекса РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Согласно п. 1 ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Таким образом, право собственника распоряжаться своим жилищем закреплены как в гражданском, так и в жилищном законодательстве. В случае заключения договора аренды (найма, поднайма и проч.) собственник руководствуется нормами ГК РФ, регулирующими соответствующие правоотношения.

Теперь о несовершеннолетних детях.

Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Как видите, согласие на вселение детей не требуется только в отношении лиц, проживающих в государственном или муниципальном жилье по договору соцнайма, к коим автор вопроса не относится. По истечении трех месяцев у вселенного лица возникает обязанность выселиться, а у собственника – проверить в уполномоченном органе, прекращена ли у «постороннего лица» регистрация по месту пребывания.

Сказали спасибо:
11