У. Савельева (Казань) 25.08.2017 Рубрика: Жилье

Как переформить 1/2 долю квартиры?

У нас с моим папой по 1/2 доли квартиры, квартира была приватизирована на нас двоих. Сейчас планируем продать квартиру. Узнали, что с этого года надо договор купли-продажи заверять у нотариуса и платить порядка 25 тыс. руб. Можно мою 1/2 доли переоформить на папу, чтоб ускорить и удешевить процедуру продажи?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 83

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности - с определением доли каждого из них в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. 1, 2 ст. 244 Гражданского кодекса РФ).

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на квартиру, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

За совершение сделки, если она осуществляется между участниками общей собственности, но ее участники решили прибегнуть к нотариальному удостоверению, размер нотариального тарифа составит:

3 тыс. руб. плюс 0,2% от оценки продаваемой доли (если стоимость имущества не превышает 10 млн руб., а покупателями являются супруги, дети, родители или внуки продавца);

23 тыс. руб. плюс 0,1% от суммы сделки, превышающей 10 млн руб., но не более 50 тыс. руб. (если стоимость имущества превышает 10 млн руб., а покупателями являются супруги, дети, родители или внуки продавца).

Если сделка совершается между лицами, не состоящими в близком родстве, размер нотариального тарифа составит:

3 тыс. руб. плюс 0,4% от суммы сделки, если стоимость имущества не превышает 1 млн руб.;

7 тыс. руб. плюс 0,2% от суммы сделки, превышающей 1 млн руб., если стоимость имущества составляет от 1 до 10 млн руб.;

25 тыс. руб. плюс 0,1% от суммы сделки, превышающей 10 млн руб., но не более 100 тыс. руб., если стоимость имущества составляет более 10 млн руб..

Отчуждение доли лицам, не являющимся сособственниками, обойдется не дешевле 300 руб. и не более 20 тыс. руб.

Наряду с указанными суммами цена услуги включает стоимость услуг правового и технического характера.

При продаже вами квартиры, дома, земельного участка и проч., а также долей в них полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13% (пп. п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Если в 2017 году вы продаете недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются.

Если вы владели недвижимостью меньше трех лет (в отношении недвижимости, приобретенной до 1 января 2016 г.) или менее минимального срока, установленного ст. 217.1 НК РФ (в отношении недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 г.), вам необходимо самостоятельно рассчитать налог, а также подать в налоговую инспекцию декларацию (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Однако закон предоставляет определенные льготы, которые связаны со сроком владения недвижимостью.

Таким образом, вы вправе распорядиться своей долей: подарить, продать, завещать. В вашем случае вряд ли сделка приведет к желаемым для ее участников юридическим последствиям.

Прийти к нотариусу ему гораздо выгоднее, в первую очередь с точки зрения безопасности и обеспечения гарантии своих прав.

Нотариус оформляет сделку "под ключ": он обязан самостоятельно запрашивать в Росреестре необходимые данные для регистрации сделок с недвижимостью, он же готовит основной пакет документов, все проверяет и регистрирует.

Я бы рекомендовала обратиться к нотариусу и заключить договор купли-продажи.

 

Сказали спасибо:
8