Михаил (Самара) 23.08.2017 Рубрика: Другое

Наказание за игры в финансовую пирамиду

Мой знакомый пытается зарабатывать на интернет-пирамидах. Он входит в них на ранних этапах и начинает уговаривать знакомых также вступить в схему. Когда ему начинаешь говорить, что это противозаконно, он парирует, что ничего подобного, поскольку это игра, и он изначально предупреждает участников о том, что это пирамида. Так ли это?
Марат Сафиулин
Марат Сафиулин
Консультаций: 3

До 2016 года было непросто привлечь к ответственности граждан, вовлекавших друзей, знакомых к участию в финансовых пирамидах, если они не скрывали истинного характера таких «инвестиций». Однако в 2016 году вступила в силу ст. 14.62 КоАП РФ («Деятельность по привлечению денежных средств и (или) иного имущества»), согласно которой публичное распространение информации, содержащей сведения о привлекательности участия в деятельности финансовых пирамид, влечет административную ответственность в форме штрафа в размере:

  • от 5 до 50 тыс. руб. для граждан;
  • от 20 до 100 тыс. руб. для должностных лиц;
  • от 500 тыс. до 1 млн руб. для юридических лиц.

При этом под финансовой пирамидой (в законе этот термин не используется) понимается привлечение денежных средств граждан, при котором выплата дохода осуществляется за счет привлеченных денежных средств иных физических или юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств.

Говоря простыми словами, пропаганда или реклама финансовых пирамид с прошлого года стала наказуемым деянием, даже если ваш знакомый и не скрывает от людей истинной природы предприятия, в которое он их вовлекает.

Более того, если ваш знакомый будет действовать слишком активно и уговаривать людей вовлекать в пирамиду других участников, его действия могут быть интерпретированы как организация финансовой пирамиды, что влечет уже уголовную ответственность с наказанием до шести лет лишения свободы. Такое наказание предусмотрено в ст. 172.2 УК РФ, которая также появилась в прошлом году.

Сказали спасибо:
12