И. Павлова (Санкт-Петербург) 22.08.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Пособие по уходу за ребенком

Может ли трудоустроенная женщина находиться в отпуске по уходу за ребенком, а пособие оформить на супруга? Сумма получится существенно выше, но муж будет продолжать работать. Какие возможны варианты в данном случае?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 164

Порядок предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Согласно ст. 13 указанного закона право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют мать или отец, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Таким образом, для оформления пособия мужем он должен уйти в отпуск по уходу за ребенком. Далее он может продолжать работу на дому либо неполный рабочий день.

Сказали спасибо:
1