Смирнова (Томск) 09.08.2017 Рубрика: ЖКХ

Как сэкономить на общедомовых нуждах?

Наша управляющая компания начала считать с этого года потребление энергоресурсов на общедомовые нужды по нормативу, без учета показаний общедомовых приборов учета. Хотели поставить в подъезде энергосберегающие лампы и датчики движения, теперь это теряет смысл. О какой экономии энергоресурсов может идти речь?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 74

1 января 2017 г. вступили в силу изменения в Жилищный кодекс РФ, регламентирующие перевод коммунальных услуг, потребленных на общедомовые нужды, в состав платы за содержание жилого помещения в виде платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании общего имущества.

Так, в ч. 2 ст. 154 ЖК РФ было предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, помимо взноса на капитальный ремонт и платы за потребленные коммунальные услуги, плату за содержание жилого помещения, в том числе за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

При этом согласно ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном федеральным законом.

Формально с 1 января 2017 г. плата должна была выставляться в размере норматива. Однако ввиду отсутствия новых нормативов потребления ресурсов, потребляемых при использовании общего имущества, согласно разъяснениям Минстроя России, допустимо было производить начисления платы в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исходя из показаний общедомового прибора учета. Однако сам факт выставления платы исходя из норматива потребления не противоречил действовавшему жилищному законодательству.

Президент РФ подписал Федеральный закон от 29.07.2017 № 258-ФЗ "О внесении изменений в статьи 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Данный нормативный правовой акт вносит изменения, регламентирует порядок расчета платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Неизменным остался порядок начисления платы за данные ресурсы для собственников помещений в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, в размере норматива потребления, утвержденного в установленном законом порядке.

В части регламентации взимания платы при наличии общедомовых приборов учета ст. 156 ЖК РФ дополнена следующими положениями.

Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета, исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме с проведением перерасчета размера таких расходов, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством РФ.

Исключения составляют случай оснащения многоквартирного дома автоматизированной информационно-измерительной системой учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг. В этом случае размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из показаний этой системы учета при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний, а также в случае принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме:

1) исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, с проведением перерасчета размера таких расходов, исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством РФ;

2) исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов РФ.

Таким образом, общему собранию собственников предоставлено правомочие изменить порядок начисления платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в составе платы за содержание жилого помещения, исходя из фактического потребления, определенного показаниями общедомового прибора учета.

Инициировать, организовать и провести общее собрание собственников вправе любой собственник помещения в многоквартирном доме, независимо от размера доли в праве собственности на общее имущество.

Собрание может быть инициировано собственниками, а организовано управляющей компаниейв случае, предусмотренном ч. 6 ст. 45 ЖК РФ. Так, собственники, обладающие не менее чем 10%  голосов от общего количества голосов, вправе обратиться в письменной форме в управляющую компанию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с указанием вопросов, подлежащих внесению в повестку дня собрания.

По обращению собственников управляющий орган обязан осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в течение 45 дней с момента поступления обращения, но не позднее, чем за 10 дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения этого общего собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном ч. 3 ст. 46 ЖК РФ.

Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую компанию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через 10 дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 146 ЖК РФ).

Таким образом, обозначенная вами проблема получила законодательное разрешение. Рекомендуем вам принять решение об определении размера расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, исходя из объема потребления коммунальных ресурсов, определяемого по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета. После этого целесообразным будет проведение мероприятий, направленных на энергосбережение.

 

Сказали спасибо:
12