Д. Азизов (Махачкала) 07.08.2017 Рубрика: Бизнес

Занятие коммерческой деятельностью без юридического оформления

Хочу организовать викторину: собрать людей и устроить интеллектуальную викторину в формате теста. За участие в ней нужно будет заплатить. На деньги, полученные от участников, будут разыгрываться денежные призы. Немного больше половины останется мне. Юридически коммерческую деятельность никак не оформлял. Насколько законна организация такого мероприятия?
Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 31

Предлагаемая вами схема так называемой интеллектуальной викторины по участию  за денежный вклад в розыгрыше призового фонда подпадает под признаки организации азартных игр, установленных Федеральным законом от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Согласно п. 1 ст. 4 указанного закона азартная игра определяется как основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. Пункт  3 этой статьи также определяет понятие ставки в такой игре – это денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры.

Согласно ст. 5 указанного закона деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении строгих требований, установленных законом, в частности, только в игорных заведениях, соответствующих определенным данным законом требованиям, открытых исключительно в игорных зонах, определенных тем же законом (за исключением тотализаторов и букмекерских контор, к коим описываемая в вопросе «интеллектуальная викторина» не относится).

В соответствие с ч. 1 ст. 6 указанного закона организаторами азартных игр могут выступать исключительно юридические лица, зарегистрированные в установленном порядке на территории Российской Федерации, на основании разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, выдаваемого в порядке, предусмотренном ст. 13 указанного закона органом управления соответствующей игорной зоной.

Таким образом, описанная в вопросе деятельность  (мероприятие) без соблюдения вышеприведенных норм закона недопустима. В случае несоблюдения данных требований лицо, организовавшее подобное мероприятие вне рамок специально созданного юридического лица вне игорной зоны, вне стен игорного заведения, находящегося в такой игорной зоне, и без специального разрешения, может быть подвергнуто уголовному наказанию в соответствии со ст. 171.2 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за незаконные организацию и (или) проведение азартных игр. Минимальное наказание по - штраф до 500 тыс. руб. либо лишение свободы до двух лет, максимальное – до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб при наличии соответствующих  «отягчающих» квалификационных признаков (организованная группа, извлечение дохода в особо крупном размере и др.)

Сказали спасибо:
4