• Главная
  • Другое
  • Могу ли я вернуть деньги за неправильно оформленные в кассе РЖД билеты ?
О. Вдовина (Саранск) 26.07.2017 Рубрика: Другое

Могу ли я вернуть деньги за неправильно оформленные в кассе РЖД билеты ?

Я просила заменить две верхние полки по уже купленным билетам на нижние. Отдала кассиру старые билеты. Мне были пробиты нижние полки, только пункты отправления и прибытия были другие. Это выяснилось при посадке на поезд. Пришлось срочно покупать новые билеты. После возвращения домой я обратилась в кассу РЖД. Кассир, оформивший неправильные билеты, отказалась возвращать деньги, ссылаясь на то, что мне самой надо быть внимательнее. Правомерен ли ее отказ? Куда следует обратиться, чтобы вернуть деньга за билеты?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 152

Приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473 утверждены Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом (далее - Правила).

В п. 84 Правил указано, что пассажир при возврате неиспользованного проездного документа (билета) на поезд дальнего следования имеет право получить в билетной кассе полную стоимость проезда (стоимость билета и стоимость плацкарты), сборы, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи, без взимания сбора за оформление возврата денег по неиспользованному проездному документу (билету), в следующих случаях:

при непредоставлении пассажиру места в поезде согласно приобретенному проездному документу (билету) на основании акта, составленного начальником (механиком-бригадиром) пассажирского поезда;

при отмене поезда, указанного в проездном документе (билете);

при задержке отправления поезда, указанного в проездном документе (билете), со станции посадки пассажира.

В соответствии с п. 85 Правил пассажир имеет право получить полную стоимость проезда в поезде дальнего следования (стоимость билета и стоимость плацкарты), плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования):

при возврате в билетную кассу неиспользованного проездного документа (билета) не позднее чем за 8 часов до отправления поезда;

при возврате перевозчику неиспользованного проездного документа (билета), приобретенного для проезда в составе организованной группы пассажиров, не позднее чем за семь суток до отправления поезда.

На основании п. 86 Правил пассажир имеет право получить стоимость билета и 50% стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования):

при возврате в билетную кассу неиспользованного проездного документа (билета) менее чем за 8 часов, но не позднее чем за 2 часа до отправления поезда;

при возврате перевозчику неиспользованного проездного документа (билета), приобретенного для проезда в составе организованной группы пассажиров, менее чем за семь суток, но не позднее чем за трое суток до отправления поезда.

Согласно п. 87 Правил пассажир имеет право получить стоимость билета без стоимости плацкарты, плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования):

при возврате в билетную кассу неиспользованного проездного документа (билета) менее чем за 2 часа до отправления поезда;

при возврате перевозчику неиспользованного проездного документа (билета), приобретенного для проезда в составе организованной группы пассажиров, менее чем за трое суток до отправления поезда;

при возврате неиспользованного проездного документа (билета) на поезд дальнего следования в билетную кассу станции посадки пассажира при опоздании на поезд в течение 12 часов с момента его отправления;

при возврате неиспользованного проездного документа (билета) в билетную кассу станции посадки пассажира вследствие болезни или несчастного случая в течение пяти суток с момента отправления поезда, на который был приобретен проездной документ (билет).

Из указанных пунктов Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом следует, что деньги, уплаченные за проезд в поездах дальнего следования при использованном проездном документе (билете,) возврату не подлежат.

Сказали спасибо:
5