Сергей (Москва) 03.01.2021 Рубрика: Авто

Покупка и регистрация авто без прописки

Недавно выписался в связи с продажей квартиры, теперь в паспорте нет прописки, пока не успел прописаться. Хочу купить авто. Насколько необходима прописка (временная или постоянная) для заключения договора купли-продажи и для регистрации в ГАИ? Могу ли я купить авто и поставить его на учет без прописки?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 221

На основании п. 8 ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон о государственной регистрации транспортных средств) фамилия, имя и отчество владельца транспортного средства, а также адрес его места жительства входят в состав регистрационных данных транспортного средства.

Как следует из п. 4 ч. 5 ст. 20 Закона о государственной регистрации транспортных средств, основанием для отказа в совершении регистрационных действий является непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий.

На основании п. 8 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, регистрация транспортных средств, принадлежащих гражданам РФ, производится с внесением в банки данных МВД России адреса, указанного в документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории Российской Федерации, а регистрация транспортного средства, владельцем которого является гражданин РФ, не имеющий регистрации по месту жительства, производится с внесением в банки данных адреса, указанного в свидетельстве о регистрации по месту пребывания.

При этом на основании п. 35 указанных правил, если транспортное средство принадлежит гражданину РФ, не имеющему регистрации по месту жительства, то государственная регистрация транспортного средства осуществляется на ограниченный срок, а именно на срок регистрации гражданина РФ по месту пребывания, указанному в свидетельстве о регистрации по месту пребывания.

Таким образом, с учетом изложенных выше норм права и конкретной рассматриваемой ситуации можно сделать вывод о том, что совершение регистрационных действий с транспортным средством при отсутствии документально подтвержденных сведений о регистрации гражданина (владельца транспортного средства) по месту жительства или пребывания невозможно.

 

Сказали спасибо:
17