Д. Михнев (Ялта) 15.07.2017 Рубрика: Другое

Береговая охрана требует наличие паспортов у пассажиров

Работаем на маломерных катерах, перевозка пассажиров до 10 человек. Район плавания - прибрежные воды не более 5 км от берега. Суда оформлены под регистром с соответствующей лицензией. С этого года береговая охрана начала требовать наличие паспортов у пассажиров. Основывают свои требования на каком-тозаконе. О каком законе идет речь? Закономерны ли требования береговой охраны?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 123

Согласно ст. 2 Федерального закона от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности» к органам федеральной службы безопасности относятся управления (отделы, службы, отряды) федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности по пограничной службе (пограничные органы).

Береговая охрана Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации (БОХР ПС ФСБ России) — формирование (береговая охрана) Пограничной службы ФСБ России.

В соответствии с п. «и» ст. 13 Федерального закона «О Федеральной службе безопасности» органы федеральной службы безопасности имеют право проверять у лиц документы, удостоверяющие их личность, осуществлять их личный досмотр и досмотр находящихся при них вещей, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административных правонарушений или преступлений.

На основании вышеуказанного при наличии предусмотренных законом оснований БОХР ПС ФСБ России вправе проверять у пассажиров маломерного судна документы, удостоверяющие их личность, в том числе паспорт.

В связи с этим следует учесть, что требование БОХР ПС ФСБ России об обязательном наличии у пассажиров паспорта гражданина может основываться на внутренних приказах ФСБ России.

Сказали спасибо:
11