Н. Пахомова (Оренбургская обл.) 12.07.2017 Рубрика: Другое

Пропажа содержимого почтовой посылки

3 мая 2017 г. я получила посылку из Москвы от родственницы, в которой она пересылала мне ноутбук. При вскрытии посылки ноутбука не оказалось, а также отсутствовала опись. Был составлен акт, что вес посылки не совпадает с первоначальным весом. При получении был составлен акт о вскрытии дефектного почтового отправления в трех экземплярах. У меня забрали коробку для расследования почтой пропажи ноутбука. Прошло два месяца, нет никакого ответа. Куда следует обратиться, чтобы получить ответ и посылку?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 122

Согласно п. 46 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, операторы почтовой связи обязаны обеспечивать сохранность принятых от пользователей почтовых отправлений и почтовых переводов.

В соответствии с положениями ст. 34 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи» за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи. Операторы почтовой связи несут обязанность по возмещению убытков, причиненных ими при оказании услуг почтовой связи, в том числе в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления.

Вам необходимо составить претензию в адрес Почты Росии с требованием о возмещении причиненного вам вреда. К претензии следует приложить копии документов, подтверждающих факт оказании услуг почтовой связи и сведения о размере причиненного вам ущерба. Подать претензию можно в течение шести месяцев с момента отправления посылки. Почта России обязана рассмотреть претензию в течение 30 дней.

В случае если оператор почтовой связи откажется от возмещения ущерба либо возместит ущерб лишь частично, тогда вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного ущерба и компенсации морального вреда.

 

Сказали спасибо:
10