Д. Колмыков (Астрахань) 10.12.2020 Рубрика: Авто

Прохождение ТО у дилера со своими запчастями

Хочу пройти плановое ТО у дилера КИА со своим маслом и фильтрами, купленными согласно рекомендациям производителя, указанным в сервисной книжке. При записи на ТО мне сказали, что могут сделать это, но  отметку о прохождении ТО в сервисную книжку не поставят. Насколько это законно, что я могу требовать, когда приеду к ним на прохождение ТО? Машина находится на гарантии, но куплена у дилера в другом городе.

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 182

Исходя из положения п. 2 ст. 470 Гражданского кодекса РФ предоставление гарантии качества товара в течение определенного времени (гарантийного срока) при заключении договора купли-продажи осуществляется продавцом. Одновременно с предоставлением гарантии на товар продавец в договоре купли-продажи определяет правила и условия гарантийного обслуживания.

Между тем, на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается включение в договор купли-продажи условий, ущемляющих установленные законом права потребителей, а также запрещается какое бы то ни было «навязывание» потребителю дополнительных товаров (работ, услуг).

В связи с изложенным для наиболее полного разрешения поставленного вопроса необходимо детальное ознакомление с конкретным заключенным договором купли-продажи автомобиля и определенными им правилами гарантийного обслуживания.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в целях защиты своих прав покупателю целесообразно направить официальное обращение в адрес продавца (обслуживающей организации) с изложением своих доводов относительно порядка технического обслуживания автомобиля, а исходя из содержания полученного ответа, воспользоваться иными способами защиты своих прав. 

Сказали спасибо:
8