Рустам Нигауллин (Казань) 13.07.2016 Рубрика: Авто

На моем новом автомобиле два раза поменяли рулевую рейку по гарантии. Могу ли я вернуть автомобиль продавцу, поскольку это существенный дефект?

На моем новом автомобиле два раза поменяли рулевую рейку по гарантии. Могу ли я вернуть автомобиль продавцу, поскольку это существенный дефект?
Вячеслав Колесников
Вячеслав Колесников
Консультаций: 7

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков в товаре вы вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Если выявленный недостаток является существенным, вы вправе выбрать либо одно из вышеназванных требований, либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Недостаток вашего автомобиля является существенным, так как выявляется неоднократно и проявляется вновь после его устранения.

Однако в настоящее время продавец уже безвозмездно устранил указанный недостаток. Автомобиль находится в исправном состоянии. Если вы заявляли об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврата вам денежных средств, но продавец произвел ремонт автомобиля по своей инициативе, вы вправе предъявить указанные требования повторно и обратиться в суд. Если же такого требования вы не предъявляли, вы имеете право обратиться в адрес продавца с заявлением об отказе от исполнения договора купли-продажа автомобиля и потребовать возврата уплаченной за него суммы только при возникновении данного недостатка вновь.

Сказали спасибо:
8