Игорь (Томск) 19.06.2017 Рубрика: Суды

Взыскание ущерба судебными приставами

Я попал в аварию в ноябре прошлого года. Оказалось, что мой страховой полис не действует. Потерпевшая сторона взыскала с меня через суд 250 тыс. руб. Стоимость ремонта учитывалась без износа запчастей, так как это не страховой случай. Приговор вынесен 1 июня 2017 г. У меня официальный заработок 30 тыс. руб. в месяц. Я плачу алименты (8 тыс. руб.) и выплачиваю кредит (14 тыс. руб.). Будут ли судебные приставы при взыскании учитывать, что я плачу алименты и выплачиваю кредит? Возможно ли снизить сумму ущерба до реального? Машины у нас равнозначные, я свою починил за 70 тыс. руб.
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 220

Наличие в службе судебных приставов на исполнении нескольких исполнительных документов, в том числе по взысканию ущерба, алиментов на несовершеннолетнего ребенка может влиять на размер удержания с должника-гражданина заработной платы и иных доходов.

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вместе с тем следует учитывать положения ч. 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Таким образом, исходя из вышеуказанных положений при исполнении нескольких исполнительных документов, один из которых на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Также следует учитывать, что при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном гл. 8 Закона об исполнительном производстве.

Закон об исполнительном производстве не устанавливает каких-либо ограничений на исполнение исполнительных документов, связанных с наличием у должника-гражданина кредита.

Размер ущерба, которой установлен вступившим в законную силу решением суда, не может быть уменьшен судом, так как повторно спор между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям рассмотрению судом не подлежит (п. 2 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ).

 

Сказали спасибо:
1