Клепиков (Армавир) 02.06.2017 Рубрика: Наследство

Наследование доли в квартире

Квартира родителей была по завещанию поделена. Мать завещала (из своей доли на половину квартиры) мне две доли и брату одну долю. После смерти матери мои доли, завещанные мне матерью, были поделены. Половина отцу, 1/2 (от оставшегося) мне и 1/2 брату-инвалиду. Отец подарил свою долю, которая досталась ему из моей, и свою половину квартиры брату. Вскоре умер. На что я могу рассчитывать?
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 72

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

С учетом того, что отец при жизни распорядился своей долей квартиры, подарив все брату, то в состав наследства эти доли уже не входят.

Если помимо квартиры у отца было или могло быть иное имущество, то вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом наследовать вы будете с братом в равных долях.

 

Сказали спасибо:
17