• Главная
  • Другое
  • Согласие от второго родителя на выезд ребенка за границу
Ю. Пискарева (Ковров) 25.05.2017 Рубрика: Другое

Согласие от второго родителя на выезд ребенка за границу

Собираюсь с ребенком поехать в Израиль к родственникам в гости. Оформили через нотариуса согласие от отца ребенка на выезд. Нужен ли перевод согласия на английский язык и апостиль?
Юлия Долгушина
Юлия Долгушина
Консультаций: 34

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"  несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. При соблюдении данного условия - пересечения границы несовершеннолетним ребенком с одним из родителей - предоставления при пересечения государсвенной границы РФ согласия от второго родителя ребенка не требуется. Однако сотрудники паспортного контроля обязаны проверить факт родства несовершеннолетнего ребенка и взрослого, совместно с которым ребенок пересекает границу, поэтому при себе лучше иметь документ, подтверждающий родство.

Что касается перевода согласия от отца ребенка на английский язык и проставления апостиля, то с учетом того, что данный документ не предусмотрен законодательством в качестве необходимого для предъявления при пересечении границы несовершеннолетним ребенком в сопровождении матери, то и требований о переводе его на английский язык и проставлении апостиля закон не содержит.

 

Сказали спасибо:
16