Анна Мелихова (Михайловка ) 06.05.2017 Рубрика: Суды

Где можно узнать, когда ответчик выходит из колонии и сколько ему осталось сидеть?

Моему ответчику было присуждено судом возмещение морального ущерба. Ответчик сидит в колонии, ей дали пять лет. В настоящее время установлено, что она там работает, но денежные переводы приходят нерегулярно. Где я могу узнать, когда она выходит и не выйдет ли она по УДО, как она там работает и как получает заработную плату? Судебные приставы мне ничего не отвечают, говорят, что они это узнать не могут.
Ольга Диулина
Ольга Диулина
Консультаций: 18

Во-первых, если вы были признаны потерпевшей по тому уголовному делу, по приговору которого отбывает ваш должник наказание, то вас обязаны письменно извещать о ходе отбывания наказания. Согласно п. 21.1 ч. 2 ст. 42, ч. 5 ст. 313, ч. 2 ст. 394 УПК РФ такое уведомления, а также извещение о переводе в иное исправительное учреждение, об отсрочке или рассрочке исполнения наказания, о поступлении заявления осужденного об УДО обязательно направляется потерпевшему (гражданскому истцу), если он заявил в суде при рассмотрении уголовного дела ходатайство об этом. Если вами этого сделано не было, то вас извещать не обязаны. Однако вы не лишены возможности самостоятельно выяснять это в суде общей юрисдикции по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы (ч. 3 ст. 396, ч. 4 ст. 397 УПК РФ). Когда истекает срок отбытия наказания, указано в приговоре.

Во-вторых, сведения о том, работает ли осужденный, получает ли он заработную плату и каков ее размер, сообщать вам администрация колонии не обязана. Исполнение решения суда, когда должником является лицо, отбывающее наказание в исправительной колонии, осуществляется на общих основаниях (ч. 2 ст. 107 Уголовно-исполнительного кодекса РФ), т.е. в соответствии с положениями Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вы должны получить в суде исполнительный лист и предъявить его в отдел судебных приставов по месту жительства (нахождения) должника. Вы как взыскатель вправе письменно обратиться к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится ваш лист, с заявлением о проведении проверки правильности исчисления и удержания из заработной платы должника в колонии. Именно по запросу пристава администрация колония обязана сообщать все необходимые сведения. 

Вы также вправе ознакомиться с исполнительным производством и проверить, насколько верно оно ведется (есть ли необходимые сведения о доходе должника и т.д).

Кроме этого, вы вправе обратиться с жалобой в региональное управление ФССП России или в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Вне зависимости от ваших обращений судебный пристав обязан каждые шесть месяцев проверять - получаете ли вы как взыскатель денежные средства от должника. Судебный пристав-исполнитель обязан проверить имущественное положение должника, путем направления запросов в ГИБДД, банки, иные учреждения. Ваши права как взыскателя (указанные выше) предусмотрены ст. 50, 69, 70, 100 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Если должностные лица службы судебных приставов  указали вам на отсутствие полномочий по вашим вопросам - то вас неверно информировали.

 

Сказали спасибо:
7