В. Шелепов (Барнаул) 02.09.2020 Рубрика: Авто

Срок обращения в страховую при ДТП

Попал в ДТП, все оформляли через аварийного комиссара со справкой из ГИБДД. Сколько дней в таком случае нам дается на обращение в страховую компанию?

Сергей Терпугов
Сергей Терпугов
Консультаций: 6

В соответствии с п. 3 ст. 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

В соответствии с п. 3.9 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, являющихся приложением 1 к положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П, потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

В случае если ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД, вы можете обратиться в страховую компанию в течение трех лет с момента ДТП (общий срок исковой давности согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ составляет три года). Но лучше обратиться в страховую компанию при первой возможности, чтобы исключить претензии со стороны страховой компании и необоснованные отказы в выплате страхового возмещения.

Сказали спасибо:
43