Зара Константинова (Москва) 01.09.2020 Рубрика: Образование

Обучение в двух музыкальных школах на бюджете одновременно

Ребенок поступил в музыкальную школу и параллельно в школу искусств на музыкальную специальность. И там, и там общеразвивающая программа, в обеих на бюджетной основе. Специальности и предметы разные. Можно ли учиться в двух учреждениях дополнительного образования на бюджете одновременно?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 173

На основании ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Исходя из буквального толкования приведенной выше нормы права можно сделать вывод о том, что общедоступность и бесплатность дополнительного образования не обеспечивается государственными гарантиями.

Между тем учредители конкретных образовательных организаций дополнительного образования (органы государственной власти и органы местного самоуправления) могут самостоятельно принимать нормы права, содержащие гарантии бесплатности обучения по программам дополнительного образования для жителей соответствующего региона (муниципального образования)  и обеспечивать финансирование за счет собственных бюджетных средств.

Например, на основании п. 13 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципалньного, городского округа относится организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях.         

Что касается вопроса о возможности бесплатного обучения одновременно по двум дополнительным образовательным программам, то для наиболее полного его разрешения необходимо ознакомление с локальными нормативными актами конкретных образовательных организаций, регулирующих правила и условия приема обучающихся.  

Сказали спасибо:
4