• Главная
  • Бизнес
  • Регистрация ООО по адресу генерального директора, где зарегистрированы и другие члены семьи
Татьяна Боброва (Москва) 30.04.2017 Рубрика: Бизнес

Регистрация ООО по адресу генерального директора, где зарегистрированы и другие члены семьи

Могу ли я зарегистрировать ООО, генеральным директором которого я буду, по адресу своего проживания (регистрации), если вместе со мной по этому адресу зарегистрированы: мой муж, его брат, его родители, наш ребенок? Все перечисленные лица являются собственниками квартиры в равных долях. Нужно ли согласие этих лиц?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 261

Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Регистрация юридического лица по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие. Согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности. Указанная правовая позиция содержится в п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица».

Таким образом, для регистрации общества с ограниченной ответственностью по адресу места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, в частности, генерального директора, потребуется согласие всех собственников жилого помещения.

В соответствии с правовой позицией, содержащейся в п. 5 указанного постановления Пленума ВАС РФ, собственник или иной законный владелец объекта недвижимости вправе обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этим юридическим лицом. Такое требование направлено на устранение нарушения прав собственника (иного законного владельца), не связанного с лишением владения, и подлежит рассмотрению в соответствии со ст. 304  "Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения" ГК РФ.

Сказали спасибо:
2