Мария (Сухой Лог) 18.04.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Денежные выплаты ветерану боевых действий

Муж служил в армии в 2009 году. Может ли он получить денежные выплаты, положенные ветерану боевых действий?
Евгений Забуга
Евгений Забуга
Консультаций: 1

В ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" опреден исчерпывающий круг лиц, которые относятся к ветеранам боевых действий.

Само по себе исполнение конституционного долга по защите Отечества и прохождение военной службы не дает автоматической возможности приобретения статуса ветерана боевых действий.

С учетом указанного вами в вопросе года службы (2009 год) ваш супргуг может относиться к ветеранам боевых действий в случае, если он принимал участие в боевых действиях на территории иностранных государств либо на территории Российской Федерации (пп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона "О ветеранах").

В ст. 16 Федерального закона "О ветеранах" перечислены меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, в числе которых:

льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с жилищным законодательством РФ;

компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%;

первочередная установка квартирного телефона;

преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводчиские, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями;

использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя.

Если Ваш супруг соответствует критериям, необходимым для признания ветераном боевых действий, то он вправе получать указанные выше меры социальной поддержки. 

 

 

Сказали спасибо:
0