О. Тройнов (Екатеринбург) 03.08.2020 Рубрика: Авто

Опережение автомобиля справа в одной полосе

Разрешено ли совершать опережение автомобиля с правой стороны в одной полосе?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 458

В силу п. 9.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

В населенных пунктах с учетом требований п. 9.4, 9.5, 16.1 и 24.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Перестраиваться в правую полосу и совершать последующее опережение можно в случаях, когда исключены все запрещенные законом действия. Стоит также учитывать такие факторы, как погодные условия и видимость, отсутствие справа сплошной линии разметки и запрещающих знаков, а также возможность обгона без превышения максимально допустимой на данном участке дороги скорости и создания аварийной ситуации.

Сказали спасибо:
38
Похожие вопросы