Виталий (Краснодар) 31.07.2020 Рубрика: Образование

Обучение в двух ординатурах одновременно

Я обучаюсь сейчас на первом курсе ординатуры «ОХ», хотел бы поступить параллельно еще в одну ординатуру по другой специальности. Возможно ли это?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 261

Вопросы, касающиеся порядка поступления на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры, детально урегулированы Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры, утвержденным приказом Минздрава России от 11.05.2017 N 212н.

Исходя из содержания указанного выше нормативного документа и рассматриваемой ситуации можно сделать вывод о том, что не имеется каких-либо запретов и ограничений для поступления на обучение по программе ординатуры как в рамках контрольных цифр приема, так и при условии обучения за счет средств обучающегося или его представителей.

Что касается организационных вопросов приема документов, то согласно п. 24 указанного порядка поступающие могут представлять оригиналы или копии документов, подаваемых для поступления. Заверение копий указанных документов не требуется.

Что касается поступления в рамках контрольных цифр приема (т.е. на «бюджетные места»), то согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Исходя из рассматриваемой ситуации, когда планируется обучение по программе ординатуры при отсутствии другого диплома об окончании ординатуры, действия обучающегося не будут являться получением второго высшего образования (п. 3 ч. 8 ст. 69 Закона об образовании).

Таким образом, за обучающимся в рассматриваемой ситуации сохраняется право на указанную выше государственную гарантию бесплатности получения образования.

 

Сказали спасибо:
15
Читайте также
Пенсионный банк вопросов