• Главная
  • Другое
  • Требуют оплатить въезд на рынок, где находится моя собственность
А. Скибюк (Гулькевичи ) 12.04.2017 Рубрика: Другое

Требуют оплатить въезд на рынок, где находится моя собственность

Имею в собственности магазин. Чтобы к нему подъехать, мне нужно проехать по территории рынка. Администрация рынка требует оплачивать проезд по территории. Правомерны ли действия администрации рынка?
Светлана Жмурко
Светлана Жмурко
Консультаций: 46

Действия собственника по взиманию платы за проезд по его территории являются законными. Однако для защиты прав собственника магазина, в случае если проезд к нему возможен только посредством проезда по соседнему участку, существует ряд способов, в том числе посредством обращения в суд.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вариантами разрешения конфликта является подписание соглашения об определении режима использования спорной территории (при согласии обеих сторон) или установление сервитута.

Сервитут может быть установлен по соглашению сторон или в судебном порядке.

Согласно п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Помимо этого, в п. 5 данной статьи закреплено право собственника участка, обремененного сервитутом, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Аналогичные положения предусмотрены также ст. 23 Земельного кодекса РФ.

Таким образом, законом предусмотрен специальный способ урегулирования данного рода правоотношений, предполагающий соблюдение баланса интересов обеих сторон.

Сказали спасибо:
3