Елена (Горячий Ключ) 27.07.2020 Рубрика: Бизнес

Разрешение на скважину на участке организации

Как оформить бурение скважины и пользование ею для производства бутилированной воды?

Андрей Сапелкин
Андрей Сапелкин
Консультаций: 36

В п. 11 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного постановлением Верховного Совета РФ от 15.07.1992 N 3314-1, указан механизм предоставления лицензий.

Так, предприятия, желающие получить лицензию на право пользования недрами, должны обратиться в Геолком России или его территориальные подразделения, которые предоставляют необходимую информацию о сроках и условиях предоставления лицензий по интересующим объектам.

Геолком России и его территориальные подразделения учитывают поступающие заявки на получение лицензий, информируют о них органы представительной власти, организуют выпуск рекламных изданий, проводят другие мероприятия по информационному обеспечению потенциальных пользователей недр.

Информация о выносимых на конкурс или аукцион объектах публикуется в федеральном, республиканском, краевом, областном органах печати, органе печати автономного образования и местном органе печати не позднее чем за три, а для крупных объектов - не позднее чем за шесть месяцев до даты их проведения.

Извещения в печати должны содержать указание на местонахождение и описание участков недр, которые намечается предоставить в пользование; основные условия, определяющие выбор владельца лицензии; время и место проведения конкурсов и аукционов, а также срок подачи заявок.

В извещении также указываются стартовые размеры платежей за право на пользование недрами, стоимость пакета геологической информации и размер лицензионного сбора за участие в конкурсе или аукционе.

В Геолкоме России или его территориальных подразделениях подготавливаются и выставляются обзорные геологические карты и другие данные, характеризующие участки недр, которые выносятся на конкурс или аукцион.

Предприятие, претендующее на получение лицензии, должно в установленный срок подать в Геолком России или его территориальное подразделение заявку, которая должна содержать:

1) данные о предприятии-заявителе, включая место его основной деятельности, его хозяйственные взаимоотношения с финансовыми и производственными партнерами;

2) данные о руководителях или владельцах предприятия-заявителя и лицах, которые представляют это предприятие при получении лицензии;

3) данные о финансовых возможностях предприятия-заявителя, необходимых для выполнения работ, связанных с намечаемым пользованием недрами;

4) данные о технических и технологических возможностях предприятия-заявителя, а также других предприятиях, привлекаемых им в качестве подрядчиков;

5) информацию о предыдущей деятельности предприятия-заявителя, включая список государств, в которых оно осуществляло свою деятельность в последние пять лет;

6) предложения предприятия-заявителя по условиям пользования недрами.

Заявки, поданные на участие в аукционе, проходят в Геолкоме России или его территориальном подразделении экспертизу с целью проверки финансовой и технической компетентности предприятия-заявителя. Заявка считается принятой после уплаты предприятием-заявителем лицензионного сбора, о чем он официально извещается в месячный срок со дня ее поступления.

Заявки, поданные на участие в конкурсе, предварительную экспертизу не проходят, поскольку она осуществляется в процессе конкурса. Заявка на участие в конкурсе считается принятой после уплаты предприятием-заявителем лицензионного сбора, о чем он официально извещается в месячный срок со дня ее поступления.

По представлению Государственного комитета РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур общее число лицензий, предоставляемых одному предприятию, может быть ограничено. Указанное ограничение является основанием для отказа в принятии заявки от этого предприятия.

После принятия заявки на участие в конкурсе предприятию-заявителю предоставляется пакет геологической информации по интересующему участку недр. Пакет должен содержать необходимый объем геологической, горно-технической, технологической и иной информации для проведения предприятием-заявителем технико-экономических расчетов показателей ведения работ.

На основании изучения геологической информации предприятие-заявитель в установленный срок разрабатывает и представляет основные технико-экономические показатели ведения работ, связанные с намечаемым пользованием недрами.

Оценка соответствия разработанных предприятием-заявителем технико-экономических показателей условиям конкурса производится экспертной комиссией и оформляется протоколом.

Формирование экспертных комиссий и определение победителя конкурса из числа предприятий-заявителей, получивших положительное заключение экспертной комиссии, производится органом представительной власти республики в составе Российской Федерации, края, области, автономного образования и Геолкомом России или его территориальным подразделением.

Аукционы проводятся Геолкомом России или его территориальным подразделением совместно с органом представительной власти республики в составе Российской Федерации, края, области, автономного образования. Выявление победителей аукциона производится в соответствии законодательством России.

Лицензия, предоставленная победителю конкурса или аукциона, направляется в федеральный или территориальный геологические фонды на регистрацию, которая производится в месячный срок с момента ее поступления. Лицензия вступает в силу после ее регистрации. 

После получения лицензии ее владелец имеет право на получение полного объема геологической информации по предоставленному ему в соответствии с лицензией участку недр.

Геолком России или его территориальные подразделения обязаны опубликовывать в указанных органах печати списки всех предприятий, участвовавших в конкурсе или аукционе, список предприятий, получивших лицензию, а также условия, на которых лицензии были предоставлены. Указанные сведения должны быть опубликованы не позднее 30 дней со дня принятия решения по итогам конкурса или аукциона.

Обращаем внимание, что добыча недр без лицензии является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. руб.; на должностных лиц - от 30 до 50 тыс. руб.; на юридических лиц - от 800 тыс. до 1 млн руб. (ст. 7.3 КоАП РФ).

 

 

 

Сказали спасибо:
1
Похожие вопросы