• Главная
  • ЖКХ
  • Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, с обратной стороны дома, где нет мест общего пользования. Должен ли я оплачивать МОП?
13.07.2016 Рубрика: ЖКХ

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, с обратной стороны дома, где нет мест общего пользования. Должен ли я оплачивать МОП?

Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме. Помещение находится с обратной стороны дома, где нет мест общего пользования. Должен ли я оплачивать МОП?

Практика по вашему вопросу неоднозначная. Но суды, как правило, руководствуются мыслью, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ). В отсутствие договора между арендатором нежилого помещения и исполнителем коммунальных услуг, заключенного в соответствии с законодательством и условиями договора, обязанность по оплате таких услуг лежит на собственнике (арендодателе) нежилого помещения. Соответственно, вам необходимо оплачивать выставленные услуги.

Сказали спасибо:
5