Евгения (Уфа) 16.03.2017 Рубрика: Жилье

Переоформление долей в квартире

Являюсь собственником 1/3 доли в двухкомнатной квартире родителей, которую получил отец. Мать от участия в приватизации отказалась. Также собственниками в этой квартире являются моя сестра и отец (по 1/3 доли). В квартире в настоящий момент проживают мать и отец. До оформления брака с моим нынешним супругом общими усилиями была приобретена новая однокомнатная квартира на этапе застройки (по договору цессии). Свидетельство о праве собственности было выдано, когда наш брак был уже зарегистрирован. Собственность оформили по 1/2 доли на моего мужа и мою мать. Когда приобреталась 1/2 доли матери в новой квартире, я внесла 25% от стоимости квартиры. Брала кредит, были собственные накопления, но документов никаких не сохранила. В настоящее время мы с мужем планируем продать эту квартиру, в которой проживаем вместе с сыном, так как хотим улучшить жилищные условия. Квартира подобрана, ипотека одобрена, собственность будет оформлена на меня. Мама готова согласиться на продажу однокомнатной квартиры, если я откажусь от своей доли в квартире родителей. Как юридически грамотно переоформить доли в данной ситуации?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 64

Чтобы разобраться в ситуации, необходимо разделить обстоятельства, перечисленные в вопросе, на три составные части.

1. Собственниками по 1/3 долей приватизированной двухкомнатной квартиры являются три человека – автор вопроса, ее сестра и отец. Мать, как отказавшаяся от приватизации, имеет право на бессрочное пользование всей квартирой, и никто выселить ее не имеет права, а отчуждение квартиры может быть осуществлено вместе с нею, «в нагрузку».

2. Правоотношения по поводу приобретения однокомнатной квартиры по договору долевого участия следует разделить на два периода: 1-й период, добрачный, когда возникают гражданско-правовые отношения, регулируемый Гражданским кодексом РФ, и 2-й период, брачный, когда возникают семейные отношения, регулируемые Семейным кодексом РФ.

Итак, 1-й период. Все приобретенное автором вопроса и ее будущим мужем (по ¼ доли) до брака и матерью автора вопроса (1/2 доли) является собственностью каждого из них, независимо от времени получения свидетельства о праве собственности. Внесенная автором вопроса доля стоимости квартиры (25%) как раз пропорциональна оформленной на ее имя доле.

Вместе с тем по инициативе мужа автора вопроса ее доля может быть предметом раздела, поскольку ипотека погашалась в период брака, а это уже совместные с мужем деньги из семейного бюджета. Поэтому 25-процентная доля квартиры может быть разделена на две части: одна – добрачная, другая – совместная с мужем. Иное можно было бы зафиксировать в брачном договоре.

3. Теперь по поводу продажи этой однокомнатной квартиры и приобретения новой по ипотеке.

Продать свои доли автор вопроса с мужем имеет право, если предварительно предупредят мать о своем намерении продать часть квартиры и предложат ей выкупить продаваемую часть за определенную сумму и только в случае, если мать в течение месяца даст ответ с отказом от покупки или промолчит (ст. 250 ГК РФ).

Поскольку мать не возражает против продажи, но хочет получить компенсацию теряемой доли в виде доли в приватизированной квартире, и это ее право, то необходимо произвести следующие действия.

Автор вопроса одновременно оформляет договор купли-продажи своей доли в приватизированной квартире и договор купли-продажи однокомнатной квартиры, в котором на стороне продавца выступят автор вопроса, ее мать и муж. Оба договора одновременно подаются в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Это позволит гарантировать автору вопроса, что первоначальная воля матери не будет изменена.

Следует обратить внимание автора вопроса на изменение законодательства, регулирующего регистрацию права собственности.

С 1 января 2017 г. Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в значительной своей части утратил силу, а взамен вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Статьей 42 нового закона установлено, что:

1) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению;

2) в случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности;

3) при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Сказали спасибо:
29