М. Смердов (Соликамск) 13.03.2017 Рубрика: Наследство

Можно ли получить долг по алиментам с наследника того, кто должен был платить алименты?

Отец умер, долг по алиментам составляет 115 тыс. руб. При жизни отца осуществлялись продажи и покупки квартир, в которых я не был зарегистрирован. Когда осуществлялись продажи и покупки квартир, я еще не достиг совершеннолетия. Должен ли был отец платить с этих сделок 25% в счет алиментов? Завещание написано на сожительницу отца, она получила квартиру. Могу ли я взыскать с нее долг по алиментам?
Ирина Новикова
Ирина Новикова
Консультаций: 36

При определении дохода, с которого взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей, необходимо учитывать положения ст. 82 Семейного кодекса РФ. Перечень  видов заработной платы и иного дохода, из которых производится  удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. Денежные средства, полученные от продажи недвижимого имущества, к ним не относятся. Не наследуются и в момент смерти человека прекращаются его обязательства по уплате алиментов, так как они неразрывно связаны с конкретной личностью.

Взыскание алиментов по решению суда предполагает постоянные  регулярные выплаты. Если наследодатель недобросовестно исполнял свои обязательства и накопился долг, то он уже не связан с конкретной личностью и переходит к наследникам в пределах принятого имущества. Поэтому в данном случае необходимо обратиться к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело,  с постановлением о начале исполнительного производства, в котором указаны данные должника (умершего), взыскателя (ребенка) и размер задолженности для включения этого долга в состав наследственного имущества.

 

Сказали спасибо:
43
Связаться с юристом