• Главная
  • Авто
  • Действительность водительского удостоверения, полученного в Казахстане, в России
И. Кононенко (Санкт-Петербург) 09.06.2020 Рубрика: Авто

Действительность водительского удостоверения, полученного в Казахстане, в России

Я гражданка России с 2016 года. Имею водительское удостоверение, полученное в Республике Казахстан в 2016 году. Удостоверение соответствует положениям Венской конвенции о дорожном движении. Купила  машину несколько месяцев назад. Иимею ли я право ездить с казахским удостоверением в России?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 455

В силу п. 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Таким образом, если вы не осуществляете предпринимательскую и трудовую деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами, то вам разрешен допуск к управлению транспортными средствами в Российской Федерации на основании водительского удостоверения, выданного в Республике Казахстан.

Сказали спасибо:
15
Похожие вопросы