Светлана (Санкт-Петербург ) 08.06.2020 Рубрика: Другое

Возврат долга

Я дала человеку в долг деньги по расписке, человек обязался выплатить все деньги с процентами через месяц, с того момента прошло уже восемь месяцев. Хочу направить на его адрес письмо-претензию о долге, и если не поступит ответ с его стороны, обратиться в суд. Какие сроки предусмотрены на рассмотрение письма? 

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 566

Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно п. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

Допустим, договор займа был заключен 1 сентября 2019 г., что подтверждается распиской, в которой указан срок возврата – один месяц, т. е. 1 октября. Однако через восемь месяцев, на 1 июня 2020 г., сумма займа и процентов возвращены не были. Займодатель (кредитор) вправе предъявить претензию, хотя закон не обязывает делать этого, с требованием возвратить долг, а также указать дату или период возврата. ГК РФ содержит понятие «разумный срок», или семь дней (ст. 314), поэтому в претензии можно указать именно этот срок, по истечении которого можно обращаться в суд.

При этом, помимо процентов за пользование суммой займа (ст. 809 ГК РФ), займодавец вправе предъявить штрафную санкцию – проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395 и п. 1 ст. 811 ГК РФ), которые должны начисляться с даты исполнения обязательства (1 октября) по день фактического возврата. Таким образом, возврату подлежат: сумма основного долга, проценты за пользование суммой займа и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Общий срок исковой давности (срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено) составляет три года со дня, когда должник должен был возвратить долг, но не возвратил, а кредитор узнал, что его право нарушено таким невозвратом (ст. 195, 196, 200 ГК РФ). Пропуск этого срока влечет отказ в удовлетворении иска.

Сказали спасибо:
5