А. Петухова (Санкт-Петербург) 13.07.2016 Рубрика: Бизнес

Мы - поставщики продукции по контракту. У нас есть основания полагать, что в отношении одного нашего заказчика будет возбуждена процедура банкротства.

Мы являемся поставщиками продукции по контракту. В связи с тем, что у нас есть основания полагать, что в скором времени в отношении нашего заказчика будет возбуждена процедура банкротства, и он не сможет оплачивать поставляемую продукцию, мы хотим отказаться от договора. Возможность одностороннего отказа предусмотрена контрактом. Если в отношении заказчика все-таки будет возбуждена процедура банкротства, сможет ли арбитражный управляющий оспорить такой отказ?
Александра Улезко
Александра Улезко
Консультаций: 2

Отказ от договора может быть оспорен арбитражным управляющим в процедуре внешнего управления и конкурного производства согласно п. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», но только в случае, если будет доказано, что сделкой причинен ущерб имущественным правам кредитора (например, уменьшение конкурсной массы или увеличение требований к должнику). Возможность такого оспаривания подтверждена определением Верховного Суда РФ от 25.12.2015 № 308-ЭС15-11405 по делу № А18-222/2014.

Сказали спасибо:
1