О. Парфенова (Санкт-Петербург) 03.06.2020 Рубрика: Другое

Восстановление потерянного паспорта

Потеряла паспорт примерно тва-три месяца назад, обнаружила только сейчас. Будет ли штраф за длительное нахождение без паспорта? Куда обращаться для восстановления паспорта?

Андрей Сапелкин
Андрей Сапелкин
Консультаций: 26

Согласно п. 71 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 13.11.2017 № 851, выдача или замена паспорта производится по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина. Таким образом, вы вправе подать заявление по месту нахождения.

Дополнительно в ст. 19.15 КоАП РФ указано, что проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина, влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб., а указанное нарушение в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге влечет наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 тыс. руб.

Сказали спасибо:
0
Похожие вопросы