О. Карнаев (Якутск) 26.02.2017 Рубрика: Земля

Как избежать штрафа за разбитый электросчетчик?

У меня есть дачный участок с домиком, к которому подведено электричество. Недавно из-за ветхости часть домика обрушилась, в том числе стена с установленным электросчетчиком. Пришлось обрезать электропровод, ведущий от столба на улице к домику. При разборе обрушенного домика обнаружилось, что сам электросчетчик поврежден, разбито стекло, слетела крышка клеммника. Правомерны ли действия энергоснабжающей организации, которая сообщила, что если нарушена целостность счетчика, будет начислен штраф от 50 до 200 тыс. руб.? Потребление электричества мы всегда оплачивали, задолженностей нет. Можно ли в данной ситуации избежать штрафов? На какие нормативные правовые документы следует сослаться?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 84

В пп. «г» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила), устанавлен запрет для собственников помещений в многоквартирных домах, а равно для собственников жилых домов самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

Согласно п. 81(11) указанных Правил факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета подлежит обязательному актированию и считается подтвержденным при выявлении нарушения одного из следующих требований:

целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Последствием выявления несанкицонированного вмешательства в работу прибора учета будет являться произведение исполнителем перерасчета платы за коммунальную услугу за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за три месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.

Иные штрафные санкций, которые могла бы выставить ресурсоснабжающая организация, законом не предусмотрены.

Одновременно стоит сказать о том, что несанкционированное вмешательство предполагает некие умышленные действия потребителя, направленные на искажение результатов работы прибора учета, что отсутствует в рассматриваемой ситуации.

Пункт 2 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ освобождает лицо, причинившее вред, от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (п. 1 ст. 401 ГК РФ).

На основании вышеизложенного считаем, что в данной ситуации нет оснований для доначисления платы в порядке, предусмотренном п. 81(11) Правил.

В данном случае должно действовать положение п. 59 Правил. Так, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее шести месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше шести месяцев, то за фактический период работы прибора учета, но не менее трех месяцев в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более трех расчетных периодов подряд.

В дальнейшем плата будет выставлять исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента (1,5).

Сказали спасибо:
7