А. Хорошилов (Мончегорск) 20.02.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Служил в армии в 1976-1978 годы. До и после работал. Будет ли этот период входить в трудовой стаж, если я пенсионер с 2002 года? Будет ли этот период считаться страховым?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 95

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» все сформированные до 1 января 2015 г. пенсионные права были сохранены.

База персонифицированного учета Пенсионного фонда РФ содержит все необходимые сведения о расчетном пенсионном капитале, стаже и заработной плате каждого участника системы обязательного пенсионного страхования, чтобы пересчитать его уже сформированные пенсионные права в пенсионные балы, что в 2014 году Пенсионным фондом уже было сделано.

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 2 Федерального закона от  27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к военнослужащим относятся сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организация и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы. Если вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий, то в соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по призыву засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за два дня работы.

В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» за гражданами, проходившими военную службу в воинских частях Вооруженных Сил Союза ССР, сохраняются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные указанным законом и иными действующими нормативным правовыми актами.

Сказали спасибо:
6