• Главная
  • Налоги
  • Взаимозависимые лица при получении имущественного вычета
В. Евгения 21.05.2020 Рубрика: Налоги

Взаимозависимые лица при получении имущественного вычета

Квартира приобретена до брака. По 1/2 доли у меня и у супруга. В случае продажи доли супруга теще она сможет получить налоговый вычет или это будет считаться сделкой межде взаимозависимыми лицами, так как владельцем второй половины продаваемой квартиры является близкий родственник (дочь)?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 471

Согласно п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет не предоставляется, если сделка купли-продажи квартиры или долей в ней совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 105.1 НК РФ, если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.

 

Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ к взаимозависимым лицам при совершении сделок признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители, дети.

С учетом вышеизложенного нормами НК РФ не предусмотрено предоставление имущественного налогового вычета при совершении сделок между взаимозависимыми лицами. При указанных условиях сделка может быть признана совершенной между взаимозависимыми лицами.

Сказали спасибо:
1
Похожие вопросы