Ю. Волхонская (Рязань) 20.05.2020 Рубрика: Образование

Обязательство предоставления нотариально заверенного диплома

Я заключила договор на дистанционную профпереподготовку с московским государственным вузом. Живу в Рязани. Пакет документов (договор, заявление о зачислении, копии паспорта, СНИЛС, свидетельства о браке и диплома) должна отправить в вуз почтой. Подлинники документов, в том числе диплома, отсканировала и отправила по электронной почте. Вуз требует от меня нотариально заверенную копию диплома, ссылаясь на законодательство. Обязана ли я предоставлять им нотариально заверенную копию диплома?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 160

На основании ч. 2 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) программы профессиональной переподготовки относятся к уровню дополнительного профессионального образования.

В силу ч. 3 ст. 76 Закона об образовании к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование, а также лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Как следует из ч. 5 ст. 55 Закона об образовании, прием на обучение по дополнительным образовательным программам, а также на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами проводится на условиях, определяемых локальными нормативными актами образовательных организаций.

Таким образом, исходя из приведенных выше норм права можно сделать вывод о том, что образовательная организация при приеме на обучение по дополнительным профессиональным программам вправе требовать документы, подтверждающие наличие или получение среднего профессионального или высшего образования как условия допуска к освоению таких образовательных программ.

Что касается конкретной рассматриваемой ситуации, то для наиболее полного разрешения поставленного вопроса (об обоснованности представления нотариально заверенной копии документа об образовании) необходимо детальное ознакомление с правилами приема, установленными в конкретной образовательной организации.

Сказали спасибо:
1
Похожие вопросы