С. Трубина (Москва) 11.02.2017 Рубрика: ЖКХ

Оплата пени за услуги по предоставлению электроэнергии

В 2009 году я и моя сестра в равных долях получили в наследство от отца квартиру. Отец был ветераном войны и пользовался льготой по оплате услуг электроэнергии. Мы по халатности до сих пор не переоформили эти услуги на свое имя и оплачивали электричество по квитанциям, приходившим на имя умершего отца. За эти годы у нас накопился долг и пени. Имеем ли мы право после переоформления услуг на свои имена оплатить пени только за последние три года? Квитанции по оплате за эти годы не сохранились.
Юлия Комиссарова
Юлия Комиссарова
Консультаций: 29

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Начинает течь он со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушение своего права. 

Под исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

В данном случае срок исковой давности начинает течь для энергоснабжающей организации с момента, когда получатель электроэнергии должен был оплатить полученную электроэнергию. Поэтому если энергоснабжающая организация будет требовать от вас оплаты за период, по которому срок исковой давности истек, вы вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности и суд, посчитав обоснованным ваше заявление о пропуске исковой давности, откажет в этой части энергоснабжающей организации.

При этом необходимо обратить внимание, что суд по собственной инициативе не может применить срок исковой давности, для этого необходимо ваше заявление. Заявление о пропуске исковой давности может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Согласно ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве (в том числе правопреемство на основании наследства) не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Согласно п. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по основному долгу считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (пени, неустойки и т.д.) за этот период.

Но в случае, если вы совершите действия свидетельствующие о признании вами долга за период, по которому срок исковой давности пропущен, срок исковой давности прерывается и  начинает течь заново и энергоснабжающая организация сможет с вас требовать оплаты долга и пени, так как в таком случае срок исковой давности не будет считаться пропущенным (ст. 203 ГК РФ). Действиями свидетельствующими о признании долга являются, в том числе: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом (п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Таким образом, если срок исковой давности пропущен, то  энергоснабжающая организация не сможет в принудительном порядке взыскать с вас долг и пени по нему, при условии соблюдения вами вышеизложенных положений.

Сказали спасибо:
3
Связаться с юристом