Е. Тепнадзе (Краснодарский край) 05.05.2020 Рубрика: Жилье

Дарение части дома с землей близкому родственнику

Мой сын хочет подарить моей дочери (сестре) 1/7 долю дома с землей. Дочь имеет в этом доме свою долю. Она дала нотариальную доверенность на оформление сделки на меня. Как оформить эту сделку? Могу ли я сама напрямую обратиться в Росреестр для оформления?

Валерия Мартынова
Валерия Мартынова
Консультаций: 9

Согласно ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» для оформления сделки дарения доли в доме и земельном участке, учитывая, что ваш сын владеет объектами не целиком, а в доле, необходимо обратиться к нотариусу для составления нотариально удостоверенного договора дарения долей в объектах недвижимости, как того требуют нормы Гражданского кодекса РФ.

Если в выданной вам доверенности имеются полномочия на принятие в дар вышеуказанных объектов, подписание договора дарения, передачу документов на государственную регистрацию перехода права собственности в органах Росреестра, то вы можете обратиться самостоятельно к нотариусу, предоставив необходимый пакет документов.

После составления договор дарения передается на государственную регистрацию перехода права общей долевой собственности в органы Росреестра. Можно воспользоваться услугой нотариуса по электронной подаче вышеуказанного договора на государственную регистрацию.

Кроме этого, согласно п. 3 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ, если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

То есть подать документы на государственную регистрацию перехода права общей долевой собственности может одна сторона сделки (даритель или одаряемый).

Обращения к нотариусу за составлением и удостоверением договора можно избежать только в случае, если объект целиком (все доли в доме и земельном участке) от всех долевых собственников переходит одному лицу.

Например, если собственников двое (ваши сын и дочь), то они могут подарить одним договором, составленным в простой письменной форме, без обращения к нотариусу все имущество целиком вам (матери).

После завершения государственной регистрации перехода права собственности на вас можно подарить все имущество целиком дочери, также путем составления договора в простой письменной форме.

Сказали спасибо:
1