• Главная
  • ЖКХ
  • Перекрытие газа из-за отсутствия хозяина дома
Татьяна Кузьменко (Новороссийск) 03.05.2020 Рубрика: ЖКХ

Перекрытие газа из-за отсутствия хозяина дома

Обслуживающая компания приходит для проверки газового оборудования в рабочее время. Не застав меня дома, без всякого предупреждения и уведомления перекрыли подачу газа. Законно ли это?

Светлана Жмурко
Светлана Жмурко
Консультаций: 73

В соответствии с п. 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (далее - Правила),  поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

- нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

- отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

- неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение двух расчетных периодов подряд;

- использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

- поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

- отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

Согласно п. 46 Правил до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

На основании п. 47 Правил подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:

- авария в газораспределительной сети;

- авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

- техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

Если перечисленных причин не было, то приостановка подачи газа не законна.

 

Сказали спасибо:
3
Похожие вопросы