Юлия Касьянова 24.04.2020 Рубрика: Другое

Пересечение границы РФ во время пандемии

В связи с пандемией действует запрет властей РФ на выезд граждан за пределы государства. Могу ли я - студентка Чешской Рспублики с ВНЖ вылететь из России? Узнала, что при въезде  в Чешскую Республику проблем не будет. Выпустят ли меня на границе РФ?

Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 447

В соответствии с п. 1 распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р «О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы» Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором следует с 00:00 по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Положения этого пункта 1 не применяются в отношении (п. 2):

  • граждан РФ, являющихся дипломатическими работниками МИДа России, работниками дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, официальных представительств Российской Федерации при международных организациях, должностными лицами Постоянного Комитета Союзного государства, и членов семей указанных лиц, а также граждан РФ, являющихся водителями грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажами речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, персоналом, определенным международными соглашениями РФ в сфере железнодорожного транспорта, сотрудниками Межправительственной фельдъегерской связи, членами официальных делегаций, курьерами дипломатической связи, выезжающими из Российской Федерации, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность;
  • граждан РФ, выезжающих из Российской Федерации в связи со смертью близкого родственника, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства;
  • граждан РФ, постоянно проживающих на территории Калининградской области, следующих железнодорожным пассажирским транспортом транзитом с одной части территории Российской Федерации в Калининградскую область и обратно, при наличии в паспорте гражданина РФ отметки о регистрации по месту жительства на территории Калининградской области;
  • граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии паспорта гражданина РФ;
  • граждан РФ, являющихся военнослужащими, гражданским персоналом, сотрудниками компетентных органов РФ военных баз и воинских частей, дислоцированных за пределами Российской Федерации, и членов семей указанных лиц, а также граждан РФ, являющихся военнослужащими, гражданским персоналом и подрядчиками, обеспечивающими жизнедеятельность и функционирование этих баз и частей, выезжающих из Российской Федерации, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и командировочных (отпускных) удостоверений;
  • граждан РФ, являющихся сотрудниками организаций, осуществляющих деятельность по реализации на территории иностранных государств проектов строительства объектов критически важных энергетических инфраструктур в соответствии с международными соглашениями РФ в сфере ядерной энергетики, выезжающих из Российской Федерации, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность;
  • граждан РФ, являющихся членами экипажей морских судов, следующих для смены экипажей морских судов, находящихся в иностранных морских портах, персоналом, осуществляющим обслуживание и эксплуатацию трансграничных объектов инфраструктуры, выезжающих из Российской Федерации, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность.

На основании вышеуказанного в вашей ситуации выезд через государственную границу Российской Федерации в настоящее время будет ограничен.

Сказали спасибо:
12
Похожие вопросы