Лена М. (Москва) 24.04.2020 Рубрика: Образование

Как получить высшее образование после смены гражданства?

Я иностранный гражданин. У меня есть диплом бакалавра, который был получен в филиале российского вуза на территории моей страны. Обучение было бесплатным, но оно было оплачено из бюджета моей страны. Если я получу российское гражданство и буду поступать в России уже как гражданин РФ (на полноценное очное отделение), могу ли я претендовать на бюджетное место? Если да, то нужно ли сдавать в этом случае ЕГЭ (диплом уже есть) или достаточно сдать экзамены вуза?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 152

В первую очередь отметим, что на основании ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

На основании п. 1 и 2 ч. 8 ст. 69 Закона об образовании обучение по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста, бакалавра или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования.

Государственные гарантии бесплатности получения второго и последующего высшего образования Законом об образовании не предусмотрены, а форма и условия получения первого высшего образования в данной ситуации юридического значения не имеют.

Что касается необходимости сдавать ЕГЭ, то согласно п. 10 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, прием на обучение на базе высшего образования осуществляется по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются организацией высшего образования.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации и изложенных выше норм права можно сделать вывод, что лицо, уже имеющее высшее образование, не может претендовать на прием на обучение по образовательным программам высшего образования в рамках контрольных цифр приема (т.е. «на бюджет»), а прием на обучение будет осуществляться по результатам вступительных испытаний согласно форме и перечню, утвержденным образовательной организацией без учета результатов ЕГЭ.

Сказали спасибо:
3