Валентина Колосова (Амберг) 22.04.2020 Рубрика: Наследство

Как иностранцу получить наследство в России?

Мы с семьей проживаем в Германии. Мама умерла, оформила завещание (в Германии) на меня. Но наследство находится в России (вклад), вступать в него я не планирую. Могу ли я переоформить завещание на свою сестру? Если завещание написано в Германии, а вклад в России, как его можно получить? Нужно вступать в наследство или просто обратиться в банк, где находятся деньги?

Евгений Левит
Евгений Левит
Консультаций: 56

Вопросы отказа от наследства в пользу сестры решайте с нотариусом по законодательству Германии. Дело в том, что для вступления в наследство в России необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, так как в силу п. 1 ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Исключение сделано лишь для наследования недвижимого имущества.

В соответствии с п. 3 ст. 1128 ГК РФ в российский банк вам нужно прийти со свидетельством о праве на наследство. То есть сначала идете к германскому нотариусу за свидетельством, а потом уже в российский банк. Только так вы сможете получить доступ к денежным средствам, находящимся на вкладе.

Сказали спасибо:
16
Читайте также
Пенсионный банк вопросов