Оксана Парыгина (Вологда ) 13.01.2017 Рубрика: Наследство

Спор о наследстве

У свекрови была до дефолта сберкнижка. Завещание свекровью было оформлено на мужа. Муж умер. Его сестра, имея на руках эту сберкнижку, получила по ней средства. Имею ли я право на эти средства?
Юлия Комиссарова
Юлия Комиссарова
Консультаций: 40

В соответствии с п. 1 ст. 843 Гражданского кодекса РФ, если соглашением сторон не предусмотрено иное, заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкладу удостоверяются сберегательной книжкой. Договором банковского вклада может быть предусмотрена выдача именной сберегательной книжки или сберегательной книжки на предъявителя. Сберегательная книжка на предъявителя является ценной бумагой.

Согласно п. 2 указанной статьи выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки.

Восстановление прав по утраченной сберегательной книжке на предъявителя осуществляется в порядке, предусмотренном для ценных бумаг на предъявителя (ст. 148 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 143 ГК РФ документарные ценные бумаги могут быть предъявительскими (ценными бумагами на предъявителя), ордерными и именными. В соответствии с п. 2 указанной статьи предъявительской является документарная ценная бумага, по которой лицом, уполномоченным требовать исполнения по ней, признается ее владелец.

В п. 1 ст. 144 ГК РФ указано, что надлежащим исполнением по документарной ценной бумаге признается исполнение лицу, определенному п. 2-4 ст. 143 ГК РФ (владельцу ценной бумаги).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»  (далее – Закон о рынке ценных бумаг) владельцем является лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве. 

В силу ст. 29 Закона о рынке ценных бумаг право на предъявительскую документарную ценную бумагу переходит к приобретателю в случае нахождения ее сертификата у владельца - в момент передачи этого сертификата приобретателю.

Аналогичные требования закреплены и в ст. 146 ГК РФ, согласно которой права, удостоверенные предъявительской ценной бумагой, передаются приобретателю путем вручения ему ценной бумаги лицом, совершившим ее отчуждение.

Если указанная сберегательная книжка была сберегательной книжкой на предъявителя, была передана вашим мужем сестре, то осуществление ею прав по ней (получение денежных сумм) является совершенно законным. В такой ситуации у вас отсутствуют права на данные денежные средства.

Если сберегательная книжка являлась именной сберегательной книжкой, то тогда вы могли иметь право на получение денежных средств по данной сберегательной книжке (как наследник первой очереди). Однако, если бы книжка была именной, то сестра мужа не могла бы получить денежные средства по ней без предоставления документов, подтверждающих ее права на данные денежные средства.

Для получения денежных средств, хранящихся на сберкнижке, лицо должно сначала получить свидетельство от нотариуса, ведущего наследственную процедуру, а только потом может реализовать права, удостоверенные сберкнижкой.

Если денежные средства были ей важны, то, возможно, она имела на это право, например, муж составил завещание в ее пользу.

Если же сестра мужа незаконно получила денежные средства по сберкнижке (без предоставления документов, подтверждающих ее право на наследование денежных средств), то вы можете оспорить действия банка по выдаче денежных средств неуполномоченному лицу. Для этого вам необходимо подтвердить, что именно вы являетесь наследником денежных средств, находившихся на сберкнижке.

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, т.е., если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, вы должны были наследовать преимущественно перед сестрой мужа (если отсутствует завещание).

Если вы вступили в права наследования в отношении какого-то имущества мужа, то вы унаследовали и денежные срдества на сберкнижке, поскольку при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит  в порядке универсального правопреемства, .е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (п. 1 ст. 1110 ГК РФ).

Следовательно, вы можете оспорить незаконную выдачу денежных средств сестре (если в ее пользу не составлено завещание).

 

Сказали спасибо:
3