• Главная
  • Суды
  • Как узнать, в какой тюрьме человек отбывает наказание?
Виктория Петрова (Урай) 21.04.2020 Рубрика: Суды

Как узнать, в какой тюрьме человек отбывает наказание?

Хочу найти отца, не видела его 13 лет. Где можно получить информацию о том, в какой тюрьме отбывает наказание мой отец? 

Николай Рашевский
Николай Рашевский
Консультаций: 19

В соответствии со ст. 17 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее – УИК РФ) о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору. Аналогичную обязанность предусматривает ст. 75 УИК РФ, предписывая администрации следственного изолятора поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Статья 81 УИК РФ говорит о том, что осужденные к лишению свободы должны отбывать весь срок наказания, как правило, в одном исправительном учреждении либо следственном изоляторе, в том числе в случае назначения им в период отбывания лишения свободы нового наказания, если при этом судом не изменен вид исправительного учреждения. Данная норма также предусматривает, что в случае перевода осужденного в другое исправительное учреждение, администрация исправительного учреждения, в которое переведен осужденный, незамедлительно уведомляет об этом потерпевшего или его законного представителя. Таким образом, уведомление родственников осужденного о месте отбывания им наказания осуществляется единожды.

Для получения сведений обратитесь в управление ФСИН по вашему региону с заявлением о предоставлении информации о месте отбывания наказания заключенным с указанием всех известных вам о нем данных (ФИО, дата и место рождения, паспортные данные, № дела и т.п.). К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие степень родства.

Сказали спасибо:
32
Читайте также
Пенсионный банк вопросов