И. Иванов 15.04.2020 Рубрика: Образование

Соискание кандидатской степени после бакалавриата

Может ли бакалавр стать внештатным (без аспирантуры) соискателем степени кандидата наук без диплома магистра (специалиста)?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 167

Как следует из п. 3 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 № 842, к соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица, имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) при прикреплении к организации для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук на срок и в порядке, которые установлены Министерством науки образования РФ.

Таким образом, соискание ученой степени кандидата наук и прикрепление к образовательной организации для подготовки диссертации при наличии диплома бакалавра невозможно.

Сказали спасибо:
14